Los 477

Armlehnstuhl aus ineinander verschlungenem Wurzelholz

Schätzpreis:

4.000 € - 6.000 €

Zuschlagspreis:

6.000 €

China, 18./19. Jh.
H. 104,5 cm
Aus einer alten deutschen Privatsammlung, vor 1990 gesammelt
Vgl. eine Gruppe von drei ähnlichen Stühlen aus der Sammlung des Palastmuseums Peking, publ. 'The Complete Collection of Ming and Qing Furniture in the Palace Museum, Vol. 5 Chair, pp. 438-439
Minim. best., Altersspuren